Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеПочему нужно каждый день есть куриные яйца - польза яиц

Почему нужно каждый день есть куриные яйца — польза яиц

Куриные яйца - полезный диетический продукт. Яйца являются отличным источником высококачественного белка. Они дают нам незаменимые аминокислоты - строительные блоки белка, которые мы получаем из питания.

Яичный белок состоит из воды и других различных белков, а желток богат жирами и холестерином. Однако в умеренных количествах этот холестерин человеку не вреден: даже самое большое куриное яйцо содержит всего 1,5 грамма насыщенных жиров, что никак не может повредить сосудам.

  • Из белков наш организм получает аминокислоты, из которых затем строит собственные белки, увеличивая мышечную массу и укрепляя кости.
  • В желтках много полезных жиров, белков и витаминов, которые полезны для глаз и нервной системы.

При этом сырые яйца лучше не употреблять, так как сырой белок плохо усваивается пищеварительной системой.

Включать в рацион блюда с яйцами нужно не чаще 2-3 раз в неделю, так как они входят в состав многих готовых продуктов, например, выпечки.

Что касается перепелиных яиц, то, несмотря на их высокую пищевую ценность, людям с почечной недостаточностью и пищевой аллергией лучше отказаться от них вообще.

Также нужно помнить, что яйца могут быть заражены сальмонеллой. Поэтому их нужно хорошо прожаривать или проваривать, а перед приготовлением мыть скорлупу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине