Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНа какие болезни указывают боли в животе

На какие болезни указывают боли в животе

Боль в животе – часто встречающийся симптом, который не всегда имеет очень важное значение. Однако острая и выраженная боль практически всегда служит признаком заболевания органов брюшной полости.

Она может быть единственным показанием к хирургическому вмешательству и требует принятия оперативных решений. Боль в животе – особенно важный симптом у детей и лиц старческого возраста, при ВИЧ-инфекции и приеме иммуносупрессоров.

Гастрит или язвенная болезнь желудка

Болит под ложечкой, то есть в середине грудной клетки.

Что делать?

Если такие боли появляются часто, не затягивайте с визитом к гастроэнтерологу. Для облегчения состояния можно принять антацидный препарат (особенно при изжоге). Для профилактики приступов боли исключите из рациона все кислое, острое, маринованное, грубую волокнистую пищу, а также газированные напитки и алкоголь.

Проблемы с печенью — холецистит (воспаление желчного пузыря), желчнокаменная болезнь

Боль в правом подреберье, отдает в поясницу справа, в правую половину грудной клетки или в правое плечо. Сопровождается чувством горечи во рту, иногда – рвотой желчью, после которой наступает облегчение.

Что делать?

В разгар приступа можно принять спазмолитический препарат, он уменьшит боль. Также пойдут на пользу ферментные препараты. Если боль не прошла или усиливается, нужно вызвать «скорую»: выход камня из желчного пузыря может требовать срочной медицинской помощи. Если прошла – все равно не затягивайте с визитом к врачу-гастроэнтерологу и обследованием.

Острый панкреатит — воспаление поджелудочной железы

Боли вверху живота – справа, слева, в центре. Сильная боль возникает после недавнего (и, как правило, избыточного) приема алкоголя, острой или жирной пищи. Помимо нее, ощущается сухость и неприятный привкус во рту, возникает многократная, не приносящая облегчения, рвота.

Что делать?

Немедленно вызывать «скорую»: острый панкреатит – опасное состояние, которое может привести к безвозвратной гибели части поджелудочной железы. До приезда врача нельзя ничего есть, пить, нужно лечь, приложив к животу холодную грелку.

Проблемы с кишечником

Болит около пупка и немного ниже. Напоминает кратковременные рези или схватки. Боль появляется после употребления пищи, богатой грубой клетчаткой, фруктов, крепкого кофе. Нередко сопровождается вздутием живота, метеоризмом, запором или поносом.

Что делать?

Освободите живот от стягивающей одежды, прилягте. Легкими движениями погладьте живот вокруг пупка по часовой стрелке. Можно принять спазмолитический препарат. Обычно боли проходят самостоятельно через несколько минут. Но если такое случается регулярно, нужно показаться гастроэнтерологу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине