Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеЧто нужно знать перед покупкой хомячка?

Что нужно знать перед покупкой хомячка?

Завести домашнего питомца — серьезный шаг, даже если речь идет о крохотном грызуне. Любой зверек, пусть и маленький, — это живое существо со своими потребностями, которому необходимо подготовить дом. Организовать соответствующие условия содержания и приобрести нужные зоотовары нужно еще до того, как вы принесете домой пушистого друга.

Все необходимое для комфортной жизни хомячка

Первое, что нужно купить, — это клетка. Порода не так уж важна, критерии подходящего жилья одинаковы для всех видов хомяков:

  • минимальный размер основы — 60 на 30 см;
  • надежная дверца;
  • расположение прутиков горизонтальное;
  • расстояние между прутьями клетки не более 5 мм.

Дно клетки или контейнера засыпается наполнителем, которые отвечает главным требованиям:

  • не хвойный;
  • не для кошек, собак;
  • не гранулированный.

Купить специальный наполнитель и другие товары для хомячков можно в зоомагазине E-ZOO.

 

В клетку нужно поставить домик — укрытие, где грызун сможет расслабиться. Сюда он будет приносить запасы, обустраивать ночлег. Место для сна должно быть неприкосновенно — если хомячок сидит в домике, его нельзя доставать! Не имея безопасного места, зверь испытывает сильный стресс.

Среди важных атрибутов — поилка, миска, туалет. Вода наливается в специальную емкость, которая надежно закрепляется на стенке клетки на комфортной для питомца высоте.

Мисочка для корма должна быть небольшой, чтобы питомец не залазил в нее лапками, а лишь подходил и брал еду. По желанию можно приобрести туалет, но хомячок может так никогда и не воспользоваться им по назначению.

В клетке обязательно должны быть игрушки из дерева. Их хомячок будет грызть, подтачивая постоянно растущие зубки. Они должны быть:

  • без лака;
  • без краски;
  • без пропитки.

Еще стоит купить колесо. Оно должно быть безопасное, диаметром минимум 22 см. Пока хомячок совсем маленький — хватит и 15 см. Оптимальный вариант — пластиковое колесико, лучший — деревянное.

Правила кормления и уход

Хомяка нельзя кормить человеческой едой. После выбора породы хозяева обязаны изучить списки разрешенной, рекомендованной и запрещенной пищи. Готовый покупной корм — основной рацион. Для начала следует купить небольшую пачку корма для выбранной породы. Если хомячку понравится состав, тогда уже можно закупить больший объем. К основному рациону заботливый хозяин обязательно добавляет разрешенные фрукты и овощи.

За грызуном придется ухаживать. К постоянному уходу относится:

  1. Регулярная чистка клетки.
  2. Ежедневная замена воды.
  3. Уборка еды, которую хомячок не съел за день.

В первые дни малыш будет всего бояться. Его следует посадить в обставленную клетку и оставить в покое. Зверек обязательно воспользуется поилкой и пойдет искать еду. Необходимо пару дней, чтобы зверек привык к новой обстановке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине