Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовости25 февраля - День рождения Леси Украинки: малоизвестные факты из жизни классика

25 февраля — День рождения Леси Украинки: малоизвестные факты из жизни классика

25 февраля - 56-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 309 дней. В этот день в мире отмечаются День рождения револьвера, День составления географических карт несуществующих земель, День цифрового обучения. В Украине - День инженерно-авиационной службы ВСУ.

7 фактов из жизни Леси Украинки, о которых многие не знают

25 февраля, исполняется 152 года со дня рождения великой и, пожалуй, самой известной украинской писательницы Леси Украинки. Ее ставят в ряд с такими выдающимися соотечественниками как Тарас Шевченко и Богдан Хмельницкий.

Настоящее имя писательницы — Лариса Петровна Косач-Квитка.

  1. Леся Украинка ввела в украинский язык такие слова, как «напровесні» и «промінь». Первые отношения с мужем у Леси Украинки произошли, когда ей было 15 лет. С Максимом Славинским, который уже был совершеннолетним, они вместе переводили Гейне. Однако позже Максима арестовали за рубежом и замучали до смерти в тюрьме чекисты.
  2. В 26 лет она познакомилась с другом по несчастью — Сергеем Мержинским, который давно боролся с затяжными туберкулезом. Ее боли в костях и почках и его тяжелое состояние объединили молодых людей в общем горе. Сергей умер у девушки на руках, после чего она до самой смерти не снимала траурной одежды. Однако, Мержинский не любил ее. В свой последний день в сознании он попросил Лесю записать прощальное письмо к другой женщине, что на самом деле была в его сердце всю жизнь.
  3. В 10-летнем возрасте после операции по удалению пораженных болезнью костей, ее обе руки и одну ногу зафиксировали в гипс. Свободной оставалась только одна нога, пальцами ступни которой она научилась играть на фортепиано. Сейчас ее рояль находится в музее села Колодяжне, в районе Ковеля Волынской области.
  4. Официальный муж Климент Квитка был моложе Леси на 9 лет. Также болел туберкулезом. Климент был бедный. Лесины родители не восприняли такого союза, однако писательница отреклась от их финансовой помощи и вышла замуж за него. Парень постепенно начал продавать все, что нажил: от мебели до книг, чтобы оплатить лечение жены.
  5. Климент Квитка сохранил записи, на которых можно услышать голос поэтессы. Они дошли до наших дней.
  6. Сейчас в Украине не осталось ни одного потомка Леси Украинки. В Швейцарии проживает Роберто Гааб — внучатый племянник, внук Лесиной сестры Оксаны Косач-Шимановской, а в США живет Ольга Лютон-Петрова — внучка Лесиной сестры Изидоры Косач-Борисовой.
  7. В последние годы жизни глаза Леси изменили свой цвет. Они с темно-серых стали насыщенно-голубыми. Это очень удивляло знакомых поэтессы. Об этом малоизвестном факте упоминает в письмах ее мать Елена Петровна, которая была с дочерью в ее последние минуты.

 

День инженерно-авиационной службы авиации ВСУ

25 февраля в Украине и мире празднуют День инженерно-авиационной службы авиации ВСУ. Профессиональный государственный праздник был введен в 2010 году. Инициатором создания стал Михаил Ежель. Главная задача инженерно-авиационной службы авиации ВСУ состоит в организации и выполнении технического обеспечения полета. Это очень важная работа, ведь от нее зависит, как правильно будет выполнять свои обязанности экипаж. Всю технику инженеры сначала проверяют на себе, поэтому их профессия – это ежедневный риск. Главной целью создания профессионального праздника инженерно-авиационной службы авиации ВСУ в повышении престижа службы, увеличении интереса общества к ней, а также создании патриотического настроения среди молодежи.

Источник: Подробности

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине