Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительПочему ломается телевизор – основные причины неисправности

Почему ломается телевизор – основные причины неисправности

Чем сложнее устройство, тем проще его сломать. Однако производители телевизоров научились с этим справляться, современные устройства устойчивы к резким перепадам напряжения, длительному использованию, перегреву и другим стрессам.

Но приборы всё равно ломаются, из-за чего требуется ремонт телевизоров. Чаще всего это происходит по вине самих пользователей: неправильная и неосторожная эксплуатация быстро выводят из строя любую систему. В этой статье поговорим, почему телевизор ломается и как этого избежать.

Неправильная эксплуатация

Самая распространенная причина, из-за которой ломается любая техника – не правильная эксплуатация. Например, вы проносили рядом с устройством кружку чая, но запнулись и облили корпус. Хорошо, если жидкость попала только на дисплей, но если чай попадёт в вентиляционные отверстия, то поломки не избежать: на плате появится коррозия, а по дорожкам перестанет проходить ток.

Другая причина поломки – перегрев. Большинство телевизоров оснащаются пассивным охлаждением, из-за чего быстро перегреваются. Радиаторы на платах немного спасают устройство и позволяют ему работать без перерыва несколько суток, однако пользователи сами мешают нормальной терморегуляции. Люди закрывают вентиляционные отверстия, ставят устройство вплотную к стене и так далее.

Также постарайтесь не допускать падений и резких ударов по корпусу телевизора.

Перепады напряжения

Другая причина поломки – перепады напряжения в сети, которые возникают во время грозы. В большинстве городов нет нормальных громоотводов, из-за чего пользоваться техникой в плохую погоду не стоит. Высокое напряжение может спалить электронные компоненты устройства даже несмотря на плавкие предохранители.

При этом перепады случаются не только во время грозы. Например, такое может происходить из-за поломок на базовой станции. Лучше обзаведитесь качественным бесперебойником, чтобы обезопасить технику.

Что делать, если телевизор сломался?

Большинство людей сразу же относит устройство в ремонт. Это правильно, но существуют поломки, которые можно исправить самостоятельно. Например, вы можете сами заменить матрицу в телевизоре. Для этого нужно лишь разобрать корпус, убрать старый элемент и поставить на его место новый. Также мастера можно не вызывать при проблемах в операционной системе.

Обращаться в сервисный центр стоит только при серьёзных поломках. Например, у вас сломался чип на плате, или сгорел конденсатор.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине