Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак отстирать пятна от растительного масла?

Как отстирать пятна от растительного масла?

Ни один человек не застрахован от загрязнения одежды растительным маслом. Жирные разводы, стремительно растекающиеся по материалу и захватывающие все большую часть поверхности, способны испортить не только настроение, но и любимую вещь.

Вывести масляное пятно непросто, так как обычной стиркой добиться хорошего результата вряд ли удастся. Если не хочется тратиться на дорогие пятновыводители или химчистку, можно воспользоваться народными рецептами и устранить неприятность с помощью подручных средств.

Перед стиркой не присыпайте маслянистое пятно солью и не поливайте соком лимона – это только закрепит загрязнение на ткани.

1. Еще свежее пятно лучше убрать бумажной салфеткой, ватой или хлопковой тканью. Ткань вокруг пятна можно смочить холодной водой.

2. Если загрязнение сильное и большое, возьмите средство для мытья посуды, нанесите его на пятно и подождите 20 минут. После этого постирайте вещь в стиральной машине обычным способом.

3. Жирное пятно на белой ткани поможет удалить обычный отбеливатель или пятновыводитель. Вещь нужно замочить в средстве на 10 минут, затем слить жидкость, снова замочить в холодной воде и постирать.

4. Если вы сильно испачкали маслом пуховик, куртку или дубленку, такую вещь лучше отдать в химчистку, иначе ее можно испортить.

Читайте также:

Копилка полезных советов: чем вывести воск с одежды, как обеззаразить воду и приготовить порошок от кашля.

Копилка полезных советов домашней энциклопедии.

Копилка полезных советов: как избавиться от отеков ног, уберечь виноград от ос и многое другое.

Копилка полезных советов: как легко вдеть нитку в иголку, восстановить докуметы и улучшить память.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине