Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатМожно ли получить больничный по уходу за тяжело болеющим родственником

Можно ли получить больничный по уходу за тяжело болеющим родственником

В жизни бывают ситуации, когда член семьи (например, муж или жена) заболел и нуждается в заботе. Как решить этот вопрос на работе?

Как, не потеряв работу, заботиться о больном?

Можно открыть больничный. Для этого потребуется справка о болезни члена семьи. К членам семьи относятся лица, постоянно проживающие вместе и ведущие совместное хозяйство. Ими могут быть не только близкие родственники, но и другие лица, не состоящие в непосредственных родственных связях.

Обязательным условием для признания их членами семьи является факт совместного проживания, ведения совместного хозяйства, наличие общих расходов, покупки имущества для совместного пользования, участия в расходах на содержание жилья, его ремонт и т.д. Так что другой член семьи при необходимости может открыть больничный на себя.

Кому могут дать больничный?

Обращаясь в семейную больницу за помощью, для открытия больничного нужно иметь паспорт больного члена семьи и того, на кого будет открыт больничный. Выдача больничного предусмотрена п. 3.2 приказа Минздрава № 455 от 13.11.2001 г. «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан» (далее – Инструкция).

Для ухода за взрослым членом семьи и больным ребенком старше 14 лет при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях листок нетрудоспособности выдается на срок до трех дней. Как исключение, в зависимости от тяжести заболевания и бытовых условий, этот срок может быть продлен по решению ВКК, а в случае ее отсутствия — главврача, но не более 7 календарных дней.

Выплаты за этот больничный, согласно п.1 ст. 3 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», застрахованным лицам назначаются и предоставляются по основному месту работы в соответствии со стажем застрахованного лица.

Что делать, если болезнь не проходит?

Если нужно быть дольше рядом с больным членом семьи, чтобы предоставить ему необходимый уход, можно взять отпуск. Такой отпуск предусмотрен Законом Украины «Об отпусках», но без сохранения заработной платы. Он предоставляется работникам по уходу за больным родным по крови или по браку, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе.

Отпуск предоставляется продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более 30 календарных дней.

Чтобы оформить такой отпуск, необходимо обратиться к работодателю с заявлением о его предоставлении и добавить справку врача, содержащую информацию о болезни члена семьи.

Чи можна отримати лікарняний по догляду за родичом, що важко хворіє?

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине