Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКопилка полезных советов: чем вывести воск с одежды, как обеззаразить воду и...

Копилка полезных советов: чем вывести воск с одежды, как обеззаразить воду и приготовить порошок от кашля

Век живи - век учись. Поэтому в копилке мы собрали и чужой опыт, и полезные рекомендации.

Какой плов полезнее?

Попробуйте положить нут вместо риса. Нут содержит огромное количество калия и кальция, поэтому прекрасно воздействует на кости, мышцы, сердце, сосуды и зубы. Особенно полезен нут людям с проблемной щитовидкой и тем, кто подвержен риску новообразований.

Рекомендуется заменять любые крупы нутом при анемии, нервном истощении, повышенном холестерине, проблемах с желчевыводящими путями. Кроме того, нут содержит белок с жизненно необходимыми аминокислотами, поэтому плов на его основе лучше делать вегетарианский или с уменьшенным количеством мяса.

Чем вывести воск с одежды?

1. Дайте воску затвердеть, возьмите острый нож и аккуратно удалите его.

2. На жирное пятно от воска положите бумажное полотенце и прогладьте утюгом или нагрейте феном. Проведите такую процедуру 3-4 раза, меняя салфетки.

3. Если пятно осталось на одежде из хлопка или деликатных тканей, а также на куртке, его можно удалить спиртом: смочить ватный тампон и аккуратно нанести его на пятно на 20 минут.

Как правильно обеззараживать воду?

Из-за возможных перебоев с водоснабжением рекомендуется всег

Если воды нет, можно набрать ее в бювете, колодцах или взять в пунктах разлива (при необходимости их организовывают местные власти).

Чтобы обеззаразить воду для питья, ее советуют кипятить не менее 10 минут. Дать отстояться и перелить в другую посуду без осадка.

По возможности желательно дополнительно очистить воду фильтром.

Как приготовить порошок при кашле

При кашле приготовьте порошок из трав и сахара:

  • 30 г порошка корня солодки,
  • 15 г порошка укропа и
  • 60 г сахара.

Принимайте по половине чайной ложки 2 раза в день.

В записную книжку

  • Имейте в виду, что тимьян ползучий (чабрец) противопоказан при резко выраженном кардиосклерозе, атеросклерозе сосудов головного мозга, мерцательной аритмии, предынфарктном и постынфарктном состоянии, болезни печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, беременности, непереносимости препаратов растения.
  • Имейте в виду, что на пирожках, которые выпекаются в духовке, тесто должно быть замешано круче, чем на пирожках, которые будут жариться на сковороде.
  • Если тесто для сдобного пирога по рецепту должно быть не очень крутое, работать с ним будет трудно. Такое тесто будет прилипать к рукам. Чтобы этого избежать, нужно накрыть его бумагой для выпечки, смазанной маслом, и только потом раскатывать.
  • Если картофель варится «в мундире», проколите кожицу в нескольких местах — он не рассыпется.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине