Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКому увеличат пенсии с 1 декабря - напоминание и разъяснение

Кому увеличат пенсии с 1 декабря — напоминание и разъяснение

С 1 декабря, согласно Госбюджету-2022, увеличится прожиточный минимум. Предусмотрены с декабря и другие изменения.

Кому увеличат пенсии с 1 декабря — напоминание и разъяснение

С 1 декабря, согласно Госбюджету-2022, увеличится прожиточный минимум. Для пенсионеров он вырастет с 2027 до 2093 гривен, то есть на 66 гривен.

В целом повышение пенсий коснется следующих категорий пенсионеров:

  • тех, кто получает минимальную пенсию. К ним относятся лица, которые не имеют необходимого страхового стажа и получают социальные выплаты;

  • пенсионеры, получающие максимальную пенсию;

  • лица, имеющие сверхурочный страховой стаж и получающие другие надбавки к пенсиям (ветераны войны, лица с особыми заслугами).

Предусмотрены с декабря и другие изменения. Так, пенсионерам младше 70 лет при стаже 30 лет у женщин и 35 лет у мужчин минимальную пенсию увеличат с 2300 гривен до 2500 гривен. Правда, данное повышение коснется только неработающих. Если стажа меньше указанного, то пенсию все равно немного поднимут — пропорционально имеющемуся стажу.

У некоторых получателей вырастут суммы пенсий по потере кормильца. Например, самая маленькая пенсия по потере кормильца-военнослужащего составляет два прожиточных минимума (4186 гривен), у шахтеров со стажем 15 лет – три прожиточных минимума (6279 гривен).

Кроме того, с 1 декабря вступают в силу изменения в Постановление Кабинета Министров «О повышении уровня социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 23 ноября 2011 года №1210. Изменения заключаются в осовременивании размера средней зарплаты по стране, которая подставляется в формулу расчета пенсии по инвалидности для ликвидаторов аварии на ЧАЕС.

К СВЕДЕНИЮ. В следующем году пересматривать размер прожиточного минимума не планируют. Но в марте 2023 года ожидается плановая индексация пенсий. Выплаты пересчитают с учетом роста инфляции и средней заработной платы.

Мы писали ранее про последнее плановое увеличение прожиточного минимума в этом году: как вырастут пенсии

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине