Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак правильно хранить яблоки зимой?

Как правильно хранить яблоки зимой?

Насколько долго яблоки будут храниться, зависит не только от условий хранения, но и от сорта яблок. При условии правильного хранения одни сорта могут лежать полгода, другие же - не более двух-трех месяцев.

Для длительного хранения предназначены сорта «Антоновка обыкновенная», «Джонатан», «Мелба», «Макинтош», «Старкинг», «Симиренко» и другие.

Как правильно собирать яблоки?

 Для того, чтобы яблоки хранились как можно дольше, их нужно правильно срывать с дерева: яблоки не сжимают пальцами, не мнут и не царапают: их захватывают всей ладонью, слегка приподнимают и прокручивают. Плодоножки желательно обрывать вместе с яблоком. Сорванные плоды бережно складывают в емкости для сбора, стараясь не травмировать их, – не бросать и не мять. Начинают уборку в сухую погоду с нижнего яруса дерева.

Хранение в подвале

Оптимальная температура для хранения яблок – это 0…+3 градуса, а влажность воздуха должна быть не выше 90%. При более высокой температуре яблоки начинают желтеть. Перед закладкой на хранение яблоки охлаждают в холодильнике или подвале. Стены и потолок хранилища нужно побелить, а пол — обработать раствором железного купороса.

Дополнительно можно перед закладкой смазать яблоки жиром или обработать их расплавленным парафином, как это делают, закладывая на хранение чеснок, – эти меры помогут защитить урожай от вредителей и от увядания. Лучше всего, завернув каждое яблоко в бумагу, сложить их плодоножками вверх в сухую, чистую тару – в деревянные решетчатые ящики, влагостойкие картонные коробки или плетеные корзины. При таком хранении с заболевшего яблока гниль или болезнь не перейдет на соседние плоды.

Можно разложить яблоки плодоножками в одну сторону в тару слоями, перекладывая каждый слой бумагой, соломой или деревянной стружкой. Хранят яблоки и в ящиках с песком, как морковь или свеклу.

Хранение в квартире

Сложите яблоки в целлофановые пакеты, наполнив их только наполовину, крепко завяжите, сделайте на каждом разрез длиной 10 см и сложите на застекленном балконе или лоджии. Во влажный день в пакете будет образовываться конденсат, а в сухой день плоды этот конденсат будут впитывать в себя. Таким образом, они долго будут оставаться свежими и сочными.

Напомним, ранее мы рассказывали, как употреблять яблоки, чтобы не навредить здоровью.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине