Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоЕсть ли какие-нибудь льготы при выходе на пенсию ветеранов труда?

Есть ли какие-нибудь льготы при выходе на пенсию ветеранов труда?

Законом для ветеранов труда предусмотрены некоторые льготы, но они никак не касаются пенсионных выплат.

«Скажите, какую роль имеет удостоверение ветерана труда в назначении пенсии? Подавала его в Пенсионный фонд, когда шла на пенсию, но сказали, что не надо. Почему оно нигде не учитывается?

Ольга Рыженко, г. Киев, вопрос поступил на страницу «На пенсии» в Фейсбуке»

Соответствующий статус предоставляется на основании Закона «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других пожилых людей в Украине» № 3721-XII от 16 декабря 1993 года (в редакции от 30.04.2022 г.). Этим законом для ветеранов труда предусмотрены некоторые льготы, но они никак не касаются пенсионных выплат. То есть для тех, у кого есть удостоверение «ветеран труда», никаких доплат к пенсии законодательство, к сожалению, не предусматривает.

Даже на сайте Министерства социальной политики отмечено буквально следующее: «Несмотря на то, что перечень льгот для ветеранов труда, предусмотренный Законом, немалый, большинство из них несущественны или не реализуются на практике из-за отсутствия финансирования».

Среди гарантированных льгот можно отметить разве что:

первоочередное бесплатное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценного камня). Льгота предоставляется при условии, если размер среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, дающего право на налоговую социальную льготу — это 3470 гривен;

преимущественное право на обеспечение санаторно-курортным лечением, а также на компенсацию стоимости самостоятельного санаторно-курортного лечения;

• освобождение от платы за землю (согласно Налоговому кодексу, предоставляется всем пенсионерам по возрасту).

Сергей Коробкин, независимый консультант

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине