Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак помочь организму при запоре?

Как помочь организму при запоре?

Запор – проблема деликатная, и поэтому за медицинской помощью пациенты обращаются редко.

К запорам могут приводить неправильное питание, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, недостаток гормонов щитовидной железы, депрессия, рассеянный склероз.

Наладить работу желудка не всегда просто, но могут помочь некоторые рекомендации. Если после этого ничего не изменится, необходимо обратиться к врачу.

1. День начинайте с плотного завтрака. Оптимальным для посещения туалета считается время через 15-30 минут после еды.

2. Посещайте туалет в одно и то же время, таким образом вы приучите кишечник к нормальному стулу.

3. Делайте массаж для активизации кишечной моторики — поглаживайте ладонью живот 40-50 раз по часовой стрелке до и во время посещения туалета. Если не помогает, попробуйте имитировать езду на велосипеде, а также тренировать мышцы живота: вдохнуть воздух, втягивая живот, а затем, выдыхая, «выбросить» живот вперед.

4. Наладьте режим питания: вы должны есть 3-4 раза в день, а также употреблять 1,5-2 литра жидкости в сутки (включая чай, жидкие блюда и минеральную воду), если нет противопоказаний. Стакан воды или сока утром натощак нередко оказывает послабляющий эффект. По рекомендации врача также можно использовать минеральную воду.

5. Включите в рацион достаточное количество клетчатки — не менее 400 граммов фруктов и овощей в сутки. Стимуляции стула может способствовать и употребление кисломолочных продуктов, сухофруктов, растительного масла, кофе. А вот белые крупы, такие как рис, манка и макаронные изделия, пациентам с запорами следует ограничить.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине