Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак искупать кота без лишнего стресса и вымыть ванну?

Как искупать кота без лишнего стресса и вымыть ванну?

Многие понимают, что выкупать кота или кошку бывает трудно из-за лишней агрессивности животного. У полосатых питомцев врожденная боязнь воды.

Поэтому в момент купания животные получают огромнейший стресс; безусловно, и владельцы часто остаются с царапинами после подобных водных процедур.

Но вот ветеринары в один голос утверждают, что гигиенические процедуры необходимы как для котов, так и для собак. Это гарантия здоровья питомцев, а способов выкупать кошку множество. На cегодняшний день мы расскажем вам об этих методах, а также о нюансах купания.

Как искупать кота без лишнего стресса

1. Используйте только специальные шампуни для кошек и котов. Пользоваться обычным шампунем или мылом нельзя, так как у людей и кошек разный уровень кислотности кожи.

2. Наберите в емкость для купания теплую воду. На дно постелите резиновый коврик или полотенце. Если кошка чувствует надежную опору, она не будет паниковать.

3. Не используйте сильный напор воды, лучше обойтись без душа. Можно неспешно поливать кота водой из ковшика или просто руками.

4. Когда кот окажется в воде, аккуратно полейте его водой, нанесите шампунь и промассируйте шерсть. Также аккуратно и тщательно смойте пену. Следите, чтобы вода и пена не попадали в уши и глаза.

4. Чтобы шампунь хорошо намыливался, его можно развести водой и вспенить в пластиковой бутылочке.

5. Осторожно и аккуратно вытрите кота полотенцем и отнесите его в теплое место без сквозняков. Длинношерстных кошек можно подсушить феном, но только если их не пугает шум. Установите фен на низком уровне обдува и посмотрите, как будет реагировать ваша кошка.

Чем отмыть плитку в ванной?

  • Чтобы удалить плесень, обмакните губку в лимонной кислоте, нанесите на загрязненные участки и затем промойте чистой водой.
  • Поможет также хлорка с водой: нанесите раствор на кафель и оставьте на пять минут, а затем смойте чистой водой.
  • Чтобы избавиться от известкового налета, нанесите смоченную водой соду на поверхность, сбрызните ее уксусом и оставьте минут на 15. Затем смойте водой. Такая смесь размягчит загрязнения и быстро удалит их.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине