Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак лучше хранить картофель?

Как лучше хранить картофель?

Необходимое условие для хорошей сохранности картофеля - это отсутствие света. Перед загрузкой продукции погреба и подвалы очищают, просушивают и дезинфицируют раствором извести (2,5 кг извести и 100 г медного купороса на 10 л воды). На хранение клубни засыпают в ящики или закрома.

В закромах верхний слой картофеля часто покрывается влажной пленкой, в результате чего начинается загнивание. Чтобы этого не допустить, сверху кладут слой свеклы или опудривают мелом. Эффективный способ предотвратить запотевание — это хранение клубней в небольших ящиках, сложенных в штабеля. Не стоит смешивать сорта, поскольку они имеют разную лежкость.

Хорошо «чувствует» себя до весны картофель и в ямах. Их копают глубиной 1,5 м и шириной 2 м. На песчаных почвах стенки укрепляют досками. Клубни насыпают слоем около 1 м, сверху на 10 см засыпают песком, затем землей, создавая над ямой холмик высотой 10-15 см. С наступлением холодов яму утепляют листьями, торфом, соломой, навозом. Укрытие должно заходить за края ямы на 1 м. При таких условиях клубни не прорастают и хорошо хранятся без вентиляции. В сильный мороз слой утеплителя укрытия увеличивают вдвое.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине