Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПравославный календарь: 22 августа - апостол Матфий

Православный календарь: 22 августа — апостол Матфий

Матфий - один из учеников Иисуса Христа, по жребию занявший место среди двенадцати апостолов вместо отпавшего Иуды Искариота.

Апостол Матфий

22 августа (старый стиль – 9 августа) Православная церковь почитает апостола Матфия.

Матфий родился в Вифлееме, происходил из колена Иудина и с раннего детства изучал Закон Божий под руководством Симеона Богоприимца.

До избрания в число двенадцати апостолов Матфий был одним из семидесяти учеников Иисуса. После избрания по жребию вместе с остальными апостолами был при сошествии Святого Духа и затем проповедовал в Иерусалиме и в Иудее вместе с прочими апостолами.

 

Житие приписывает ему чудотворения, исцеления больных, очищение прокажённых, воскрешение умерших, экзорцизм. Из Иерусалима с апостолами Петром и Андреем ходил в Антиохию Сирийскую, был в каппадокийском городе Тиане и в Синопе. Здесь апостола Матфия заключили в темницу, из которой он был чудесно освобождён апостолом Андреем. После этого апостол Матфий путешествовал в Амасию, город на берегу Понта. Во время 3-го путешествия апостола Андрея святой Матфий был с ним в Эдессе и Севастии.

По церковному преданию, он был с проповедью в Эфиопии Понтийской (нынешняя Западная Грузия), Македонии, многократно подвергаясь смертельной опасности. Однажды язычники заставили апостола выпить отравленное питьё, но Матфий остался жив и исцелил других узников, ослепших от этого питья. Затем Матфий вернулся в Иудею и там продолжил свою проповедь.

За проповедь христианства Матфий был осуждён синедрионом на смерть и побит камнями. Однако согласно греческим минеям, апостола Матфия распяли на кресте. Смерть Матфия относят к 63 году.

Мощи Матфия, по преданию, перенесённые в Германию императрицей Еленой, находятся в Трире (в римскую эпоху одна из императорских резиденций) в крипте храма Святого Матфия в аббатстве Святого Матфия.

Источник: wikipedia.org

Ранее сообщалось: Преображение Господне

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине