No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа Закарпатье жертвами банды грабителей стали пенсионеры

На Закарпатье жертвами банды грабителей стали пенсионеры

На Закарпатье милиция разоблачила и задержала бандитов, которые совершали нападения на жилье стариков в Хустском районе. Подробности этого резонансного дела рассказал исполняющий обязанности начальника УМВД Закарпатья Сергей Россоха. По его словам, в Хустском районе Закарпатья с начала года произошло полдесятка дерзких разбойных нападений на одиноких пенсионеров. Бандиты в масках врывались ночью в дом жертвы, били […]

На Закарпатье милиция разоблачила и задержала бандитов, которые совершали нападения на жилье стариков в Хустском районе. Подробности этого резонансного дела рассказал исполняющий обязанности начальника УМВД Закарпатья Сергей Россоха.

По его словам, в Хустском районе Закарпатья с начала года произошло полдесятка дерзких разбойных нападений на одиноких пенсионеров. Бандиты в масках врывались ночью в дом жертвы, били хозяев и забирали деньги и золото.

За непродолжительное время от рук бандитов пострадали пенсионеры в деревнях Ольшаны, Березово, Кривое и Монастирець Хустского района.
Первыми от рук дерзких разбойников, в феврале, пострадало пожилые супруги из села Березово Хустского района. У них разбойники в масках забрали все сбережения в сумме 12 000 гривен.

Следующее сообщение о разбое правоохранители получили из с.Вильшаны. Здесь жертвой бандитов стал одинокий 79-летний дедушка, который живет на окраине села. У него злоумышленники похитили 8000 гривен и мобильный телефон.

13 марта правоохранители получили очередное сообщение о нападении на пожилых людей, на этот раз из села Кривое. Жертвами бандитов стали две родные сестры в возрасте 78 и 79 лет. Нападавшие отобрали у потерпевших деньги в сумме более 9000 гривен и золото.

Также пострадали 68-летняя женщина и ее 87-летняя мать из села Монастирец. Здесь бандиты нашли в доме 150000 гривен и 2000 долларов, которые экономные женщины собрали «на черный день». Заодно прихватили и полтора килограмма конфет. Именно эти конфеты и сыграли с бандитами злую шутку.

Для раскрытия дерзких разбоев была создана оперативная группа. Ее возглавил заместитель начальника УМВД области полковник милиции Василий Русин. Оперативникам было понятно, что на территории Хустского района действует банда. Это было видно по «почерку» нападений.
Во всех случаях ночью в дома граждан врывались четверо бандитов в масках. Нападавшие били беззащитных людей и забирали у них деньги, мобильные телефоны и ювелирные изделия.

В одном из сел Межгорского района внимание милиционеров привлекла группа людей. Оказалось, что они являются жителями Одесской области. Все эти люди проживали в одном доме. Официально одесситы якобы продавали по селам недорогая одежда.

Когда во двор упомянутого дома зашли следователи , они заметили обертки из-под конфет как во дворе, так и в доме. Именно такие конфеты ночные разбойники в масках «прихватили» с дома пенсионеров в селе Монастырец Хустского района.

Когда поселенцами занялись правоохранители, те сначала оказывались от обвинений. Однако под давлением собранных доказательств признались в совершении разбойных нападений на одиноких местных жителей.

В состав бандитской группы входило пятеро одесситов в возрасте от 25 до 42 лет. Возглавлял банду 33-летний ранее судимый мужчина, который в свое время отсидел в тюрьме за убийство.

Как рассказали злоумышленники, днем они ездили на двух автомобилях по селам Хустского района, предлагая на продажу дешевую одежду. Выбирали пожилых людей. Заходя в дом или на двор, изучали обстановку, пути отхода. Особое внимание обращали на то, какими купюрами рассчитывается за товар бабушка или дедушка. Если купюры новенькие и крупные, значит, жертва богатая. Осторожно расспрашивали, кто живет в доме, или посещают их родственники и т.д.

Интересно, что бы войти в доверие к будущей жертве и попасть в дом, злоумышленники все время отдавали свой товар почти за бесценок. Зато внимательно присматривались, из какого места человек достает деньги. А уже ночью возвращались в дом, били пенсионеров и забирали все их пожитки.

Относительно разбойников открыто уголовное производство по ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины, все они взяты под стражу.

Правоохранители собрали информацию о 5 разбойных нападений, совершенных этими «гастролерами» в Хустском и Тячевском районах Закарпатья. Теперь их проверяют на причастность к ряду других преступлений, в том числе и в других регионах Украины. Следствие по делу продолжается.

Напомним, ранее мы рассказывали, как уберечь свою пенсию от грабителей.

По материалам: ССО УМВД Украины в Закарпатской области

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине