Ощутимое похолодание и дожди с понедельника: грозят ли Украине первые заморозки

Цей матеріал також доступний українською

когда будут заморозки в сентябре
С понедельника, 21 сентября, в Украине ожидается ощутимое изменение погодных условий под влиянием северо-западного атмосферного фронта. Температура воздуха существенно снизится, а большинство областей накроют осенние дожди. Ждать ли ночных заморозков?

Ключевые тезисы:

  • Заморозков в ближайшее время не предвидится благодаря плотной облачности и влажности.
  • Дожди разной интенсивности пройдут в большинстве регионов Украины, за исключением юго-востока и востока, где осадки будут незначительными.
  • На этих выходных (19–20 сентября) еще удерживается теплая и сухая погода с температурой местами до +29 °C.

Также интересно: Когда в Украину придет настоящая осень: синоптики назвали дату похолодания

Последнее дыхание тепла

О смене погоды в интервью РБК-Украина рассказала синоптик Наталья Птуха. Завтра, 20 сентября, в Украине будет преобладать сухая и малооблачная погода под влиянием антициклона (области высокого атмосферного давления). Лишь кое-где в северных, центральных и западных областях возможны небольшие осадки. В целом воздух прогреется до +29 °C, поэтому выходные позволят насладиться комфортным теплом.

Смена синоптической ситуации с понедельника

Уже в ночь на 21 сентября атмосферный фронт начнет менять погоду. В ночные часы температурный фон еще будет оставаться относительно высоким — в пределах +10…+15 °C. В то же время днем в большинстве регионов воздух прогреется до +23…+28 °C, но западные, большинство северных областей и Виннитчина первыми почувствуют похолодание до +15…+20 °C.

Будут ли первые заморозки

Наталья Птуха заверила, что о заморозках речь пока не идет. Плотная облачность в ночные часы будет выступать своеобразным «панцирем», который сохранит тепло у земли и не позволит температуре опуститься до критических отметок. Подобный умеренно влажный режим благоприятен для аграрного сектора.

Где ждать основных осадков

Похолодание в начале рабочей недели будет сопровождаться дождями. Ночью 21 сентября умеренные осадки пройдут в западных и северных областях, а в течение дня дождевая зона распространится на большую часть территории страны. На востоке и юго-востоке дожди будут носить локальный и небольшой характер.

Начало осенней перестройки атмосферы принесет снижение температуры и дожди, однако существенных аномалий или заморозков не ожидается. Умеренное похолодание с облачностью и осадками станет естественным переходом к полноценному осеннему сезону.

Читают сейчас:

Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине