Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВодителям напомнили, что обязательно должно быть в автомобиле, иначе грозит серьезный штраф

Водителям напомнили, что обязательно должно быть в автомобиле, иначе грозит серьезный штраф

Водителям напомнили, что обязательно должно быть в салоне автомобиля, иначе будет выписан штраф.

Садясь за руль своего авто, каждый водитель должен проверить наличие трех обязательных вещей и если хоть одного из них не окажется, то нужно быть готовым к ответственности.

В Правилах дорожного движения Украины отмечается, что водители должны иметь в автомобиле аптечку, знак аварийной остановки и огнетушитель.

Если у водителя отсутствует аптечка, полицейские могут обвинить его в нарушении ПДД и выписать штраф в размере 340 грн. Это нарушение чаще всего квалифицируют по ч.1 ст.121 КУоАП, выдвигая обвинения в том, что водитель управляет автомобилем, имеющим техническую неисправность (отсутствие аптечки), при которой эксплуатация транспортного средства запрещена. Однако здесь есть определенные нюансы.

Так, отсутствие аптечки и огнетушителя в частном авто (не используемом для предоставления услуг по перевозке пассажиров) влечет лишь предупреждение.

Ни в одном нормативном документе не предусмотрена отдельная ответственность за вождение без аптечки частного автомобиля. Это прописано в ст. 125 КУоАП.

А вот отсутствие аптечки в ТС, который используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров, влечет наложение штрафа в размере 680 грн.

Повторное нарушение в течение года влечет лишение водительских прав сроком от трех до шести месяцев или административный арест сроком от пяти до десяти суток.

Напомним, ранее мы рассказывали, что полиция взялась за пешеходов.

Источник: mashyna

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине