Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыВ правительстве дали срок украинцам до начала мая: многие могут остаться без...

В правительстве дали срок украинцам до начала мая: многие могут остаться без выплат

В Минсоцполитики напомнили получателям жилищной субсидии о важности своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Для всех домохозяйств, получающих субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, срок ее назначения истекает в апреле текущего года.

В мае жилищная субсидия будет назначаться на следующий период (до апреля 2024 года), и одним из условий для ее назначения является отсутствие задолженности за коммуналку.

Согласно законодательству, жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной более трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (680 гривен).

Это требование обеспечивает контроль платежной дисциплины и целевое использование средств получателями жилищной субсидии.

При этом с целью обеспечения государственной поддержкой лиц, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, жилищная субсидия назначается в случаях наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг при условии документального подтверждения уплаты задолженности или заключения с поставщиком услуги договора о ее реструктуризации или обжалования задолженности в судебном порядке (определения об открытии производства по делу).

«Поэтому обращаем внимание получателей жилищной субсидии на необходимость осуществления расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг до мая.

Для тех граждан, которые еще не получают жилищную субсидию, но нуждаются в государственной поддержке, напоминаем о том, что начиная с 1 декабря 2022 года назначение жилищных субсидий (прием граждан, назначение, начисление и выплата) осуществляется органами Пенсионного фонда Украины (ПФУ) за экстерриториальным принципом. Это позволяет каждому обратиться за назначением субсидии в любой точке страны, без привязки к месту регистрации», — отметили в Минсоцполитики.

В то же время, осталась возможность обращения граждан по предоставлению жилищных субсидий к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины и должностным лицам центра предоставления административных услуг, а также через Портал «Дия».

Напомним, ранее мы рассказывали, в каких случаях придется вернуть деньги.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине