Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВодителям могут выписать штраф за наличие топлива в автомобиле

Водителям могут выписать штраф за наличие топлива в автомобиле

Часто водители легкомысленно относятся к Правилам дорожного движения, считая, что легкое нарушение не повлечет за собой серьезной ответственности. Особенно в военное время.

Речь идет о перевозке топлива в багажнике. Из-за постоянных проблем то с повышением цен, то дефицитом на бензин или дизельное топливо многие рачительные хозяева стараются закупаться впрок. Но за это можно получить штраф.

Так, недавно сотрудники патрульной полиции Украины в Киевской области остановили водителя автомобиля марки Volkswagen. При проведении поверхностного осмотра транспортного средства сотрудники патрульной полиции обнаружили канистры с дизельным топливом общим объемом в 2000 литров.

Проверка документов показала, что у водителя нет никаких разрешительных документов на этот груз, сам же водитель не смог объяснить, откуда и куда он везет такое количество топлива.

Перевозка бензина и другого вида топлива в канистрах относится к перевозке огнеопасных грузов, но в этом вопросе не все так однозначно.

В данном случае на водителя буса правоохранители выписали протокол по ч. 1 ст. 132-1, которая предусматривает наказание за нарушение правил перевозки дорогами общего пользования опасных грузов. Для дальнейшего выяснения обстоятельств на место происшествия вызвали следователей.

Многие водители задаются после таких случаев вопросом, а законно ли перевозить топливо в канистрах без разрешающих документов и нужны ли особенные документы на перевозку опасного груза в виде топлива только от определенного литража.

В пункте 1.7 Приказа МВД «О перевозке опасных грузов по дороге» указывается, что положение правил не распространяется в следующих случаях:

На жидкое топливо, которое содержится в топливных баках транспортного средства, осуществляющего перевозку. Оно должно быть предназначено для тяги или функционирования любого оборудования транспортного средства;

Общая емкость встроенных баков не должна превышать 1500 л на одну транспортную единицу. Емкость бака, установленного на прицепе, не должна превышать 500 л;

В переносных топливных емкостях, например, в канистрах, можно перевозить не больше 60 л топлива на одну транспортную единицу. При этом, эти ограничения не распространяются на спасательные службы.

Это значит, что если в обычном легковом авто водитель перевозит свыше 60 л топлива в канистрах, на него могут наложить штраф в размере 510 грн.

Напомним, ранее мы рассказывали, что водителей ошарашили новыми штрафами — законопроект готов.

Источник: ampercar

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине