Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыСубсидии в Украине: в каких случаях придется вернуть деньги государству

Субсидии в Украине: в каких случаях придется вернуть деньги государству

Некоторых граждан могут заставить вернуть социальные выплаты, которые предоставлялись на оплату коммунальных услуг.

Получателю субсидии дается 30 дней, чтобы проинформировать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влияющих на решение о назначении средств. Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Среди таких обстоятельств – открытие депозитного счета в банке на сумму более 100 тыс. грн или покупка облигаций. Кроме того, вернуть субсидию придется украинцам, которые скрывали свой настоящий доход, но при этом пользовались господдержкой.

Вернуть помощь заставят и из-за наличия долгов за коммунальные услуги. Так, если гражданин не оплачивает платежки больше 3 месяцев, то деньги придется вернуть в бюджет.

Кроме того, получателям субсидий в Украине нельзя покупать наличную или безналичную иностранную валюту, банковские металлы на 50 тыс. грн и более и делать покупки, цена которых превышает эту сумму.

Напомним, что субсидии на оплату коммуналки в Украине получают 2,3 млн семей, средний размер льготы в феврале составлял 1684 грн. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства. Он добавил, что в 2023 году власти продолжат выплачивать деньги наиболее уязвимым категориям населения.

Напомним, ранее мы рассказывали, что части украинцев отменят соцвыплаты.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине