Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСтоит ли рассчитывать на повышение пенсий после индексации тем, кто продолжает работать?

Стоит ли рассчитывать на повышение пенсий после индексации тем, кто продолжает работать?

В марте будет проведена масштабная индексация пенсий. В результате которой, по предварительной информации Минсоцполитики, пенсии в среднем увеличат на 18-20%. Но коснется ли перерасчет работающих пенсионеров?

Консультант по пенсионным вопросам Сергей Коробкин объяснил, что формула расчета пенсии для тех, кто прекратил трудовую деятельность и для тех, кто продолжает работать, одинакова. Однако существуют важные нюансы.

Следует отметить, что размер пенсии по сути является произведением трех чисел:

  • средней зарплаты по Украине за три прошлых года;
  • коэффициента, рассчитываемого на основании индивидуальной зарплаты человека и его соотношения со средней зарплатой по стране;
  • коэффициента стажа.

И для пенсионеров, работающих, и для неработающих пенсионеров, вышеприведенная формула остается неизменной. То есть она в обоих случаях одинакова. Разница при расчете пенсии работающих пенсионеров и неработающих пенсионеров зависит от других параметров.

Если размер пенсии и надбавки за сверхурочный стаж привязан к прожиточному минимуму, то для неработающих пенсия увеличивается. Пенсионерам, которые работают, выплаты в таком случае не перечисляют.

Когда человек увольняется, то пенсию перечисляют с учетом более актуального прожиточного минимума, действующего на момент увольнения. Такой же механизм действует на тех, у кого минимальная пенсия по возрасту зависит от размера минимальной зарплаты по стране.

Похожая ситуация с доплатами, зависящими от стажа и возраста. Так, лицам, имеющим 70 лет и полный стаж, должны выплачивать не менее 2500 гривен. Но это повышение коснулось только тех граждан, которые прекратили трудовую деятельность. Для работающих размеры пенсии остаются прежними и могут быть пересмотрены только в случае увольнения.

Впрочем, разница в размерах пенсий для работающих и неработающих пенсионеров сейчас несущественна.

В большинстве случаев увольнение не сможет повлиять на размер пенсии радикально. Но все же важно помнить, что при устройстве на работу об этом нужно сразу уведомить Пенсионный фонд. Иначе произойдет переплата пенсии, которую потом начнут высчитывать.

Напомним, ранее мы рассказывали, на сколько в среднем вырастут пенсии после мартовской индексации.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине