Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеГде украинцы могут получить лекарства бесплатно или с небольшой доплатой – разъяснение...

Где украинцы могут получить лекарства бесплатно или с небольшой доплатой – разъяснение Минздрава

Украинцы с рядом диагнозов, например, сахарный диабет, эпилепсия, нарушения психического состояния, могут по рецепту семейного врача получить необходимые лекарства абсолютно бесплатно или за небольшую доплату.

Для этого врач выписывает рецепт, а пациент должен обратиться в аптеку, которая работает с государством по этой программе и имеет в наличии необходимые препараты.

Найти аптеку с «доступным лекарством» можно несколькими путями:

  • позвонить в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77. Все звонки со стационарных и мобильных телефонов – бесплатные;
  • все аптеки, участвующие в программе, имеют соответствующие обозначения в виде наклеек «Здесь есть Доступные лекарства». А те, где можно получить инсулин, имеют наклейку +Инсулины;
  • также можно найти аптеку с «доступным лекарством» с помощью «Электронной карты аптек-участниц программы реимбурсации лекарственных средств»

В Минздраве объяснили, что делать, если вы еще не присоединились к программе. И влияет ли военное положение на эту процедуру?

«На самом деле – нет. Процедура остается неизменной – необходимо обратиться к семейному врачу, с которым заключена декларация и есть связь. Или если вы вынужденно покинули свое жилье, вы можете обратиться к любому семейному врачу, ведь помощь ВПЛ должна осуществляться в полном объеме, несмотря ни на что, — отметили в Министерстве.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине