Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Минсоцполитики сообщили, на сколько вырастут пенсии украинцев после индексация

В Минсоцполитики сообщили, на сколько вырастут пенсии украинцев после индексация

Недавно в Интернете появилась информация о том, что индексацию пенсий могут перенести на апрель. Но в Минсоцполитики ответили, что ни каких переносов не будет.

Также глава Минсоцполитики Оксана Жолнович рассказала, что пенсии в Украине в марте вырастут на 18-20 процентов из-за инфляции, их окончательные расчеты будут обнародованы в конце февраля, когда правительство опубликует постановление об индексации.

Об этом в интервью украинской службе Голоса Америки сообщила министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

«Мы будем повышать пенсии, учитывая инфляцию в марте. … Процент сказать еще не могу, потому что он сложно рассчитывается, не очень равен инфляции, а более гибок. Но я думаю, от 18 до 20 процентов увеличение будет», – сказала глава Министерства социальной политики Украины.

Жолнович также отметила, что во время войны украинскому правительству удалось сохранить выплаты пенсий благодаря зарплатам военных.

«Пенсионный фонд за этот промежуток времени фактически продемонстрировал свою устойчивость, и это произошло, как бы там ни странно не было, но благодаря нашим воинам, потому что около миллиона людей пошли служить в армию, там у них достаточно высокие заработные платы, из этих зарплат у нас есть единый социальный взнос, который идет в пенсионный фонд, что позволило стабилизировать пенсионный фонд, не провалить его, то есть наши внутренние деньги, которые мы платим военным, они работают как инструмент поддержки пенсионеров», — рассказала Жолнович.

По словам министра, сейчас в правительстве продолжаются расчеты роста пенсии, «так как конечный показатель инфляции будет в феврале опубликован, сейчас мы его из соответствующих статистических органов берем и по формуле рассчитываем».

Постановление об индексации денежных доходов населения Кабмин обнародует в конце февраля, сообщила представитель правительства.

Жолнович также отметила, что правительство продолжает начислять пенсии украинцам на оккупированных территориях и пенсионерам, которые были вынуждены выехать за границу.

Напомним, ранее мы рассказывали, кому не стоит ждать повышения пенсий в марте.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине