Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВладельцы домов и квартир должны заплатить налог: как рассчитать сумму и сколько...

Владельцы домов и квартир должны заплатить налог: как рассчитать сумму и сколько придется отдать

Украинцам в 2023 году придется по-новому платить налог на квартиры и дома. В Министерстве финансов своим приказом ввели новую форму декларации (дополнены адреса, сроки использования льготы). В текущем году нужно будет уплатить налог за 2022 год.

Налог на жилье коснется тех, кто является владельцем квартиры, площадь которой составляет от 60 квадратов, и дома площадью от 120 квадратов.

Как говорится в разъяснении ГНС, если есть и квартира и дом, то их общая площадь не должна быть больше 180 квадратов. Есть еще одно новшество: не нужно платить налог за недвижимость, которая находится в оккупации или зоне боевых действий.

Сколько придется заплатить за жилье?

Стоит отметить, что налог на квартиры и дома полностью остается в бюджете населенного пункта. Поэтому органам местного самоуправления разрешают уменьшать размер налога (увеличить нельзя). В законе же указаны «рамки». Хотя, чаще всего местная власть эти «рамки» и использует для начисления налогов.

Размер налога не может составлять больше 1,5% минималки за отчетный год. В 2023-м платят за 2022-й, поэтому речь идет об 97,5 грн за квадратный метр свыше нормы.

Для примера, если у вас в собственности находится квартира площадью в 90 квадратных метров, заплатить нужно только за 30 квадратов (90 минус 60). За разницу, между «нормой» и фактической площадь. Сумма составит 2925 грн (97,5 грн за каждый квадрат).

Но есть один важный момент, который стоит учитывать при расчете суммы налога. Если ваша квартира разделена между членами семьи, например, между вами и супругой по 45 квадратов, то налог платить не нужно.

Ознакомиться с новой формой декларации можно здесь. Для заполнения декларации стоит обратиться в налоговую по месту своей регистрации. Там помогут заполнить бланки и могут предоставить консультацию. Украинцы, которые откажутся платить налог на жилье, грозят штрафы и взыскания через суд.

Источник: Обозреватель

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине