Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ Украине стартовал прием заявок на выплату 16 тысяч гривен: кто может...

В Украине стартовал прием заявок на выплату 16 тысяч гривен: кто может получить деньги

Из-за войны пострадали многие украинцы, благодаря международной помощи продолжаются выплаты пособий на проживание, на оплату коммунальных услуг, на покупку продуктов и товаров первой необходимости. А с 16 февраля стартовал совместный проект Министерства по делам ветеранов Украины и Красного Креста Украины по поддержке ветеранов войны.

Ветераны войны с инвалидностью 1-й и 2-й группы, полученной в результате боевых действий, смогут получить по 16 тысяч гривен. Выплаты будут разбиты на четыре месяца, в течение которых будет выплачиваться по 4 тысячи гривен.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Украины.

Как подать заявление на получение помощи?

Перед тем, как подавать заявку, убедитесь, что у вас есть электронная подпись.

  1. Зайдите на страницу сайта eveteran.gov.ua.
  2. Для начала перейдите по ссылке «Оказание поддержки лицам с инвалидностью в результате войны».
  3. Пройдите электронную идентификацию и аутентификацию с использованием интегрированной системы электронной идентификации, электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи.
  4. Проверьте свою фамилию, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика и укажите свой международный номер банковского счета IBAN, номер телефона и адрес электронной почты. Если у вас нет банковского гривневого счета, вы можете открыть его в одном из банков по выбору и узнать его международный номер IBAN. Если международный номер банковского счета IBAN изменился, необходимо подать новое заявление на сайте eveteran.gov.ua.
  1. Перед отправкой заявления повторно проверьте свои данные и согласитесь на обработку и передачу данных о себе для получения денежной помощи от международной организации.
  2. Заявление будет направлено в Минветеранов, где будет верифицировано наличие статуса ветерана войны – лица с инвалидностью I или II группы заявителя в Едином государственном реестре ветеранов войны.

Если лицо отвечает этому критерию, то обезличенные данные заявителя в автоматическом режиме передаются в Красный Крест Украины для последующей выплаты денежной помощи на указанный в заявлении банковский счет.

Уведомление о начислении или отказе не будет направляться заявителям по соображениям безопасности данных ветеранов войны.

Поэтому, в случае неполучения выплаты в указанный срок, звоните в Минветеранов по номеру: +380636889596.

Вам обязательно помогут выяснить проблему и расскажут о механизме ее решения.

Подробную инструкцию о том, как подать заявку, смотрите в видео

В правительстве отметили, что проект стартовал в тестовом режиме.

После того как денежную выплату получат первые 10 тысяч человек, начнется проверка качества предоставленных услуг по международным стандартам и продолжится реализация проекта.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине