Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыВ Пенсионном фонде назвали главную причину, из-за которой украинцев могут лишить субсидии

В Пенсионном фонде назвали главную причину, из-за которой украинцев могут лишить субсидии

Из-за войны у многих украинцев снизились доходы, поэтому помощь на оплату коммунальных услуг в виде субсидии – настоящий спасательный круг. Но и льготу могут забрать, если у человека будут долги по коммуналке.

Украинцам могут прекратить выплачивать жилищную субсидию, если есть задолженность. В Пенсионном фонде назвали сумму долга за коммуналку, при которой происходит отказ при назначении льготы.

Так, при принятии решения о назначении или не назначении субсидии анализируется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Поэтому, если задолженность за коммуналку не оплачивается более 3 месяцев или сумма долга превышает 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 680 грн, то на субсидию можно не рассчитывать. Отметим, что в 2023 году в Украине необлагаемый минимум доходов граждан останется на уровне 17 грн.

Но поскольку субсидию платят только до окончания отопительного сезона, то есть до мая, анализ задолженностей будут проводить уже после его завершения. А это значит, что граждане могут получить все субсидийные выплаты, предусмотренные на отопительный сезон 2022/2023.

Спасти ситуацию можно, оформив договор реструктуризации задолженности. Если же потребитель считает, что сумма была начислена неправильно, следует обжаловать задолженность в судебном порядке.

Напомним, ранее мы рассказывали, как самостоятельно рассчитать будет ли назначена субсидия.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине