Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиПовышение пенсий: сколько с 1 декабря будут получать пенсионеры младше 70 лет?

Повышение пенсий: сколько с 1 декабря будут получать пенсионеры младше 70 лет?

Из-за повышения прожиточного минимума в декабре будет пересмотрен ряд социальных выплат, среди которых и пенсии. Есть категория пенсионеров, кому повезет больше всего.

Кто может рассчитывать на увеличение пенсии – рассказал консультант издания «На пенсии» Сергей Коробкин.

Так, пенсионерам младше 70 лет с полным стажем (30 и 35 лет) минимальную пенсионную выплату увеличат до 2500 гривен. То есть теперь такие пенсионеры будут получать не 2300 гривен (размер их пенсии до повышения), а минимум – 2500 гривен. Многие из таких людей ничего не получили в октябре, но теперь часть пенсионеров получит прибавку ровно в 200 гривен. Важно знать, что данное повышение коснется только неработающих.

Если у женщин и мужчин стажа меньше чем 30 и 35 лет соответственно, то планку минимальной пенсии все равно немного поднимут: пропорционально имеющемуся стажу исходя из суммы 2500 гривен.

Эти изменения не связаны с увеличением прожиточного минимума, а были заранее прописаны в Постановлении Кабинета Министров «О дополнительной социальной защите отдельных категорий лиц в 2022 году и в дальнейшем» №963 от 15 сентября 2021 года.

Но следует отметить один нюанс. Лицам старше 65 лет минимальная пенсия по возрасту при полном стаже с 1 октября составляет 2680 гривень – это 40% от минимальной зарплаты. Потому пункт о повышении минимальных выплат лицам младше семидесяти коснется преимущественно пенсионеров моложе 65 лет.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда период безработицы засчитают в страховой стаж.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине