Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЛунный посевной календарь дачника на неделю с 14 по 20 ноября

Лунный посевной календарь дачника на неделю с 14 по 20 ноября

В ноябре работы на даче плавно переносятся в теплицу или на подоконник. Но перед наступлением морозов нужно позаботиться об утеплении деревьев и ягодников, декоративных растений, которые остаются зимовать в открытом грунте.

14 ноября. Благоприятный день. Рекомендуется посев на зиму моркови, редьки, свеклы, шпината. Мульчирование грядок и клумбы. Посадка хризантемы, календулы, космеи и всех многолетних цветов. Побелка стволов деревьев. Нельзя опрыскивать растения ядохимикатами.

15-16 ноября. Неблагоприятные дни. Не рекомендуются посевы, посадки, поливы и подкормки растений. Можно проводить санитарную обрезку малины и деревьев. Выкопка клубней и укрытие роз на зиму. Мульчирование малины, клубники и земляники.

17-19 ноября. Благоприятные дни. Рекомендуется окучивание тепличных растений и посадка выгоночных культур. В солнечную и теплую погоду — посев однолетних цветов и роз. Мульчирование саженцев деревьев. Не рекомендуется замачивать семена.

20 ноября. Благоприятный день. Можно заняться подзимним посевом моркови, корневой петрушки и свеклы; выгонкой лука на зелень; уборкой корнеплодов на хранение. Удачный день для посадки любых цветов, декоративных кустарников и роз. Не рекомендуется обрабатывать и удобрять растения химическими средствами.

Напомним, ранее мы рассказывали, где лучше сажать кизил.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине