Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКоролю Великобритании Карлу III 74 года: интересные факты о монархе

Королю Великобритании Карлу III 74 года: интересные факты о монархе

Сегодня, 14 ноября, британскому королю Карлу III исполняется 74. Это еще не юбилей, но зато первый день рождения нового монарха, который он отмечает на троне.

Хотя сбылась заветная мечта Чарльза (в русской транскрипции он раздваивается на «Карла» в королевской ипостаси и «Чарльза» как принца) — править Британией, он по-прежнему остается в тени двух женщин, уже покойных. Многие до сих пор воспринимают его, в первую очередь, как «сына Елизаветы II» и «бывшего мужа Дианы».

4 интересных факта о короле Великобритании

Карл стал первым претендентом на королевский трон с 6 февраля 1952 года. Когда королева Елизавета II взошла на трон, ее старшему сыну было 3 года. Писали, что в юности он даже мог прикрикнуть на родного отца, герцога Эдинбургского, во время спора: «Не забывай, что перед тобой будущий король!»

В школе король не ладил со сверстниками и не мог освоить точные науки. Несмотря на то, что Карл участвовал во всех видах самодеятельности, одноклассники его приняли далеко не сразу. За необычную внешность они называли его Большие Уши и Дамбо, по имени слоненка из диснеевского мультфильма. В школе юному Чарльзу трудно давались точные науки: экзамен по математике в средней школе Чарльз сдал лишь с третьего раза.

У короля Британии с детства непростой характер. Как-то его не пустили на вечеринку со взрослыми, и он пытался подслушать, о чем говорят гости, приложив ухо к штепсельной розетке. Очевидно, что бунтарским нравом в него пошел и младший сын, принц Гарри, ранее регулярно попадавший в громкие скандалы.

У Карла III большие «фермерские» руки». У наследника британского трона огромные руки. Об этом даже как-то говорила Елизавета II: «У него большие руки, но красивые, с длинными пальцами — совсем не как мои и уж точно не похожие на отцовские».

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине