Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Кабмине упростили предоставление льготных кредитов на жилье для переселенцев

В Кабмине упростили предоставление льготных кредитов на жилье для переселенцев

В Кабинете министров Украины расширили программу льготных кредитов на жилье для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). После начала полномасштабной войны кредитование по этой программе было приостановлено и возобновлено в начале августа. Жилье в кредит можно приобрести по ставке 3% в год.

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Теперь победители отбора получают возможность взять кредит на жилье, которое реконструировано не более 35 лет назад (ранее — 25 лет). При этом победитель имеет право выбрать жилье в другой административно-территориальной единице, чем та, которая указывалась в заявлении о намерении получить кредит.

Также увеличен максимальный срок кредитования до 30 лет (ранее — 20 лет) и удвоена нормативная площадь жилья на одинокого гражданина, которая теперь составляет 52,5 кв. м (ранее — 21 кв. м).

Предусмотрена возможность кредитных каникул в случае уничтожения или повреждения жилья, взятого в кредит, если это произошло с 24 февраля 2022 года вследствие военной агрессии РФ. В течение этих каникул заемщик будет освобожден от уплаты основного платежа и процентов. Нужно будет предоставить информацию о повреждении недвижимости в Реестр поврежденного и уничтоженного имущества. При уничтожении жилья кредитные каникулы будут длиться до момента получения гражданином компенсации за уничтоженный объект.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто может не платить за коммуналку во время войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине