Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыЖилищные субсидии украинцам будет выплачивать Пенсионный фонд: как не остаться без помощи

Жилищные субсидии украинцам будет выплачивать Пенсионный фонд: как не остаться без помощи

В Украине с 1 октября началась передача функций назначения и выплаты жилищных субсидий от органов социальной защиты в Пенсионный фонд Украины.

Об этом сообщает Минсоцполитики.

Так, в пресс-службе отметили, что гражданам, уже получающим жилищную субсидию, не нужно обращаться в органы социальной защиты населения или органы Пенсионного фонда Украины. Они и дальше будут получать назначенную им жилищную субсидию избранным способом: на банковский счет или через почтовое отделение.

Граждане, которые не могут самостоятельно платить жилищно-коммунальные услуги и еще не успели обратиться за назначением жилищной субсидии, могут это сделать в любое время, в том числе в течение отопительного сезона. Важно, что в случае обращения за назначением жилищной субсидии в течение двух месяцев с начала отопительного сезона она назначается с начала такого сезона.

Для назначения жилищной субсидии требуется подать заявление и декларацию по установленным формам (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/848-95-%D0%BF#Text ) одним из следующих способов:

  • по почте в орган социальной защиты населения по месту жительства – до 30 ноября 2022 года;
  • личным визитом в уполномоченные должностные лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины или должностных лиц центра предоставления административных услуг или в электронной форме через Портал Дия — в независимости от месяца обращения;
  • по почте или лично в сервисный центр Пенсионного фонда Украины, в электронной форме через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины и мобильное приложение Пенсионного фонда Украины – с 1 декабря 2022 года.

В Пенсионный фонд Украины по вопросу назначения жилищной субсидии можно обращаться с 1 декабря 2022 года в любой сервисный центр Пенсионного фонда Украины независимо от места жительства. К примеру, граждане, проживающие в Донецкой или Киевской области, смогут обратиться за ее назначением в Сумах или Львове.

Таким образом, обратиться по вопросам назначения субсидий граждане могут:

  • в орган социальной защиты населения по месту жительства;
  •  к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующего территориального общества;
  • к должностным лицам центра предоставления административных услуг;
  • через Портал Дия;
  • в сервисный центр Пенсионного фонда Украины с 1 декабря;
  • через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины и мобильное приложение Пенсионного фонда Украины с 1 декабря.

Напомним, ранее мы рассказывали, до какого числа нужно подать заявление на субсидию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине