Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЦены на яйца до Нового года не будут поднимать: украинским производителям запретили...

Цены на яйца до Нового года не будут поднимать: украинским производителям запретили повышения

Минагрополитики заключило меморандум с птицеводами Украины, в котором оговорены условия продажи.

Рекордные цены на яйца этой осенью озадачили всех украинцев. Супермаркеты не успевают менять ценники, а люди в панике скупают яйца по 80 гривен за десяток и выше.

Однако, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и ассоциация «Союз птицеводов Украины» заключили меморандум по стабилизации цен на куриные яйца. Согласно документу, до 31 декабря яйца в Украине дорожать не будут, сообщает today.ua.

В пресс-службе Минагрополитики отметили, что производители яиц в рамках меморандума обязались насытить внутренний рынок яйцами, в частности увеличить численность поголовья кур-несушек и объемов производства яиц. Это позволит стабилизировать цены на куриные яйца и не допустить превышения оптово-отпускных цен реализации от уровня, по которому яйца поставляются в торговые сети.

Минагрополитики в свою очередь будет способствовать тому, чтобы производители куриных яиц были обеспечены необходимыми условиями и ресурсами для работы, а также могли привлечь доступный кредитный ресурс для своей производственной деятельности. Кроме того, министерство будет способствовать стабильности внутренних цен на зернофуражные и масличные культуры и продукты их переработки.

Меморандум предварительно будет действовать до 31 декабря этого года, но может быть продлен в случае необходимости и открыт для подписания производителями пищевых куриных яиц.

На сегодняшний день десяток яиц в супермаркетах в среднем стоит 79,15 грн, тогда как еще в октябре ценник был на уровне 57,23 грн за десяток.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине