Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыЖилищные субсидии на новый отопительный сезон: до какого числа принимают заявления

Жилищные субсидии на новый отопительный сезон: до какого числа принимают заявления

Из-за войны многие украинцы потеряли работу и уже сегодня думают, как будут оплачивать счета за коммуналку зимой, особенно платежки за отопление. Один из выходов из сложившейся ситуации – оформить субсидию на оплату жилищных услуг.

Украинцам, которые впервые планируют обратиться за жилищными субсидиями, напомнили о сроках подачи заявок. Если в них не уложиться, то помощь назначат не с начала сезона, а с даты обращения.

Об этом рассказала глава Главного управления Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в Николаевской области Елена Сычугова, пишет Суспильне.

По словам Елены Сычуговой, те потребители, которые раньше не получали субсидии и хотели бы иметь государственную помощь на текущий отопительный сезон, должны подавать заявки не позднее чем через два месяца от старта сезона — до 15 декабря.

«Подаются заявления для новых клиентов в течение всего отопительного сезона. Но если человек претендует на возвращение (субсидии. — Ред.) до 15 октября — подает заявление в ноябре или в декабре. Такое заявление он должен подать до 15 декабря, чтобы мы вернулись и назначили ему субсидию с начала отопительного сезона», — уточнила она.

В то время как после 15 декабря субсидии будут назначаться с месяца, в котором было подано заявление и декларацию.

В то же время, принцип расчета субсидий не изменился. Просто с декабря субсидии будут назначаться Пенсионным фондом. Тем, кто раньше получал субсидию, ее назначат автоматически, если нет никаких изменений в составе семьи.

Тем, кто потерял работу и претендует на получение субсидии, необходимо состоять на учете в Центре занятости.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто имеет право получать компенсацию на покупку твердого топлива и газа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине