Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Пенсионном фонде рассказали, какие пенсии получают работающие пенсионеры

В Пенсионном фонде рассказали, какие пенсии получают работающие пенсионеры

По данным Пенсионного фонда, в Украине зарегистрировано 10,7 млн пенсионеров, из них продолжают работать 2,7 млн человек.

Пенсионеры, которые до сих пор работают, получают в среднем почти на 220 грн больше, чем те, кто не работает. Так, средняя пенсия по стране у работающих пенсионеров составляет 4759,20 гривен, а у неработающих — 4539,36 грн, пишет Соцплатформа.

Многим это может показаться странным, ведь когда, например, растет прожиточный минимум или минимальная зарплата, то неработающим пенсионерам пенсии автоматически повышают, а работающим – нет. Почему же они получают большую пенсию?

Объяснить такую диспропорцию можно только тем, что трудоустроенные пенсионеры – это преимущественно вышедшие на пенсию относительно недавно люди. А, как известно, чем позже человек выходит на пенсию, тем более современный и более высокий показатель средней заработной платы по стране применяется при назначении пенсии. То есть если у двух пенсионеров стаж и зарплата одинаковы, но один из них вышел на пенсию в прошлом году, а другой – в этом году, то пенсия будет больше у того, кто вышел на пенсию позже.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько пенсионеров получают пенсии свыше 10 тысяч гривен.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине