Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Пенсионном фонде объяснили, как добавить период обучения в вузе после 2004...

В Пенсионном фонде объяснили, как добавить период обучения в вузе после 2004 года в стаж для пенсии

Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» предусмотрено, что после 1 января 2004 года в страховой стаж засчитывается время обучения в вузе только при условии добровольной уплаты единого социального взноса.

А это значит, что тем украинцам, кто хотел бы добавить проведенные в вузе годы в страховой стаж, придется раскошелиться.

Для этого следует обратиться в налоговую по месту жительства с заявлением о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования. При этом сумма ЕСВ, которую придется уплатить, составит 2860 грн за один месяц.

Согласно закону «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», при единовременной уплате ЕСВ за периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию, его сумма за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса на дату заключения договора умноженного на коэффициент два. Договор о добровольном участии заключается на срок не менее одного года. Соответственно, осуществляя ежемесячные выплаты добровольно, период таких выплат будет засчитываться в страховой стаж.

Напомним, ранее мы рассказывали, как подтвердить период ухода за детьми для увеличения пенсионного стажа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине