Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеРак молочной железы: в Минздраве подсказали, как пройти маммографию бесплатно

Рак молочной железы: в Минздраве подсказали, как пройти маммографию бесплатно

Рак молочной железы – одно из самых распространенных онкозаболеваний среди женщин. Однако ранняя диагностика значительно повышает шансы на выздоровление и позволяет спасти тысячи жизней.

Так, при выявлении рака молочной железы на первой стадии шансы вылечиться составляют более 95%.

В Минздраве пояснили, что маммография является точным и вместе с этим безопасным методом диагностики, поскольку лучевая нагрузка во время исследования очень низкая.

Это одно из шести безвозмездных исследований для раннего выявления онкологии, оплачиваемых из государственного бюджета в рамках Программы медицинских гарантий. Для того чтобы пройти маммографию, женщине необходимо:

Взять направление на диагностику у семейного врача, с которым заключена декларация, или у врача первичной медицинской помощи (терапевт/семейный врач, педиатр), если вы потеряли связь со своим «семейником».

Также направление может выписать лечащий врач (по показаниям). Напоминаем, что во время действия военного положения направление может быть как электронным, так и бумажным.

Узнать о учреждениях, которые проводят бесплатно такое исследование. Это можно сделать через оператора НСЗУ по номеру 16-77 (контакт-центр).

Выбрать больницу, в которой удобно пройти обследование. Это может быть медучреждение в любом регионе страны, имеющее соответствующее оборудование и договор с НСЗУ.

Ваше место регистрации или фактического проживания не имеет значения, услуги по направлению будут предоставлены бесплатно в любом из таких заведений.

Подробнее об услуге можно узнать на сайте по ссылке https://bit.ly/3RGcsUg

Напомним, ранее мы рассказывали, за сколько должна доехать скорая помощь до пациента.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине