Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЭтот день в истории: 16 сентября - Международный день охраны озонового слоя

Этот день в истории: 16 сентября — Международный день охраны озонового слоя

16 сентября - 259-й день года по григорианскому календарю. До конца года остается 106 дней. Сегодня в мире отмечают Международный день охраны озонового слоя и День работающих родителей.

Международный день охраны озонового слоя

В 1995 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. Именно в этот день в 1987 году был подписан Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

Все государства-члены ООН призваны посвятить 16 сентября каждого года пропаганде на национальном уровне конкретной деятельности в соответствии с задачами и целями, изложенными в Монреальском протоколе и поправках к нему, которые направлены на защиту озонового слоя, фильтрующего солнечные лучи и предупреждающего пагубное воздействие ультрафиолетового излучения на поверхность Земли, тем самым сохраняя жизнь на планете.

По данным ООН, ежегодно от меланомы и других раковых заболеваний кожи умирает 66 тыс. людей. Большинство этих болезней вызваны негативным влиянием ультрафиолетового излучения, от которого особенно страдают дети.

Какие события произошли в Украине и мире 16 сентября?

  • 1658 — Гетман Украины Иван Выговский заключил с Польшей Гадячский договор.
  • 1899 — В Западной Украине создана Национально-демократическая партия.
  • 1914 — 2500 сечевых стрельцов украинского добровольческого легиона в составе австро-венгерской армии присягнули на верность борьбе за освобождение Украины.
  • 1979 — На восточном крыле шахты «Юнком» (Юнокоммунаровск, Донецкая область), на объекте «Кливаж» осуществлен подземный ядерный взрыв.
  • 1987 — Подписан Монреальский протокол о защите озонового слоя Земли.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда отмечают Международный день вязания крючком.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине