Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиВ Кабмине анонсировали выплату единовременной помощи в размере 12 тысяч гривен: кто...

В Кабмине анонсировали выплату единовременной помощи в размере 12 тысяч гривен: кто получит деньги

Некоторые специалисты получат единовременную адресную денежную помощь в пятикратном размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленном на 1 января текущего года. Учитывая, что по состоянию на 1 января 2022 года прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2481 грн, размер такой помощи составит 12405 грн.

Одноразовую адресную денежную помощь получат выпускники заведений высшего образования, заключившие договор о работе в должности педработников. Основанием является соответствующее постановление КМУ О предоставлении одноразовой адресной денежной помощи некоторым категориям выпускников высших учебных заведений, пишет НВ.

Кто может рассчитывать на помощь?

В частности, помощь получат выпускники заведений высшего образования, которые получили:

  • образовательно-квалификационный уровень младшего специалиста;
  • степень младшего бакалавра, бакалавра или магистра специальностей в области знаний 01 Образование/педагогика;
  • степень бакалавра, магистра другой специальности и области знаний.

Что нужно для получения денег?

Условием получения помощи является заключение договора о работе на должностях педагогических работников в общего среднего и профессионального учреждениях (профессионально-технического) образования. Договор должен быть заключен на срок не менее трех лет.

Для получения денежной помощи необходимо подать заявление на ее предоставление в высшее образование, где выпускник получил диплом. К заявлению подается пакет документов, а именно:

  • копия трудовой книжки (при наличии);
  • копия договора о работе в должности педагогического работника в учреждении общего среднего или профессионального (профессионально-технического) образования.

Заявление необходимо подать не позднее 10 октября. В свою очередь администрация вузов передает такие заявления в департаменты образования и науки областных госадминистраций или Киевской городской госадминистрации до 15 октября.

В Министерстве образования и науки Украины отмечают, что выплата помощи выпускникам, завершившим обучение в ноябре-декабре, осуществляется на общих основаниях до конца года, наступающего после года, в котором было завершено обучение.

В случае подачи заявления на получение пособия до 10 октября средства будут выплачиваться до конца текущего года.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто сможет получить помощь от Красного Креста.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине