Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ каких случаях период ухода за ребенком засчитывается в страховой стаж для...

В каких случаях период ухода за ребенком засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии?

О будущей пенсии нужно думать заранее, ведь без необходимого количества страхового стажа можно рассчитывать только на социальную помощь. Поэтому важно знать, войдет ли время ухода за ребенком в страховой стаж и что для этого нужно.

Время пребывания в отпуске по беременности и родам, а также период ухода за ребенком до трех лет засчитывается в страховой стаж при условии получения соответствующей помощи.

Об этом напомнила заместитель начальника управления обслуживания граждан ГУ Пенсионного фонда в Сумской области Алена Заставенко, пишет Пенсионный курьер.

То есть, чтобы период ухода за ребенком отнесли к страховому стажу, нужно, чтобы человек, осуществляющий такой уход, получал пособие по уходу за ребенком до трех лет или единовременное пособие при рождении ребенка, которое назначают органы социальной защиты. Эта норма применяется в период после 1 января 2004 года.

Период пребывания в отпуске по уходу за ребенком с трех до шести лет относят к страховому стажу только для определения права на назначение пенсии по возрасту, но не для установления размера пенсии – для размера пенсионных выплат будут учитываться только имеющийся страховой стаж.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто получит повышенные пенсии после войны.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине