Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиИндексация пенсий: в Кабмине назвали три категории пенсионеров, кому повысят выплаты только...

Индексация пенсий: в Кабмине назвали три категории пенсионеров, кому повысят выплаты только после войны

С 1 марта в Украине была проведена массовая индексация пенсионных выплат, но некоторые категории смогут получить повышенные пенсии только после того, как закончится война.

Так, постановлением КМУ №727 от 22 июня 2022 года внесены изменения относительно проведения индексации пенсий в 2019 году. В то же время в документе отмечается, что постановление вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения или отмены военного положения, пишет НВ.

Кому пересчитают пенсии после войны?

Поскольку право на индексацию пенсий получили лица, получающие пенсию назначенную в соответствии с законами О государственной службе, О службе в органах местного самоуправления, О статусе народного депутата Украины, О научной и научно-технической деятельности, пенсии будут увеличены:

  • госслужащим;
  • народным депутатам;
  • ученым.

Право на индексацию пенсий вышеупомянутых лиц закреплено законодательно — соответствующий закон О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства (вступил в силу 15.02.2022 года).

На сколько увеличится пенсия после индексации?

Пенсии пересчитают путем повышения на коэффициент увеличения (1,14) размера пенсии, исчисленного в соответствии с вышеуказанными законами, без учета надбавок и доплат. То есть пенсии проиндексируют на 14%.

Следует отметить, что в Украине датой ежегодной индексации пенсий назначено 1 марта. Последующее повышение всех пенсий, кроме тех, о которых идет речь в данном материале, будет произведен 1 марта 2023 года.

Напомним, ранее мы рассказывали, сколько раз еще пересчитают пенсии до конца года.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине