Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеКогда украинцы смогут свободно покупать пистолеты: ответ МВД

Когда украинцы смогут свободно покупать пистолеты: ответ МВД

Украинцы могут свободно покупать пистолеты уже со следующего года. Соответствующее законодательство будет принято в течение лета-осени.

Об этом сообщал советник министра внутренних дел Виктор Андрусив в своем Telegram-канале.

«Украинцы дали однозначный ответ относительно разрешения на свободное владение оружием. 70% из опрошенных поддержали право на свободное ее ношение. Подчеркну, что речь идет именно о пистолете, а не гранатомете или автомате Калашникова. Министерство соглашается с решением украинцев, и уже готовятся изменения ко второму чтению законопроекта», — написал Андрусив.

По его словам, после законодательных аспектов определенное организационное время будут запускаться соответствующие реестры оружия.

«Возможно, будут внесены дополнительные решения, чтобы мы могли сохранять контроль за оборотом оружия: проверять чье оно, как будет проходить процесс регистрации, в какие периоды владелец оружия должен проходить проверки», — допускает Андрусив.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников убежден, что ответственность за обращение с оружием лежит и на государстве, и на обществе.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине