Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиМожет ли родственник пенсионера перевести выплаты с Укрпочты на карточный счет?

Может ли родственник пенсионера перевести выплаты с Укрпочты на карточный счет?

Многие пенсионеры из-за войны были вынуждены покинуть свои дома и сменить место жительства. Пенсия для большинства пожилых граждан - единственное средство к существованию.

Поэтому вопрос пенсионных выплат стоит чрезвычайно остро. Особенно для тех граждан, которые получали деньги через Укрпочту.

Можно ли эту выплату перевести на банковскую карту кого-то из родственников пенсионера. Причем без нотариального поручения?

К сожалению, перевести свою пенсию на банковскую карту может только пенсионер лично.

Как перевести пенсию с Укрпочты на банковскую карту?

Если у пенсионера есть банковская карта, то он просто может «привязать» выплату пенсии к уже имеющейся карте. Для этого нужно подать заявление, заверенное в банке, в любой из сервисных центров Пенсионного фонда.

Если же банковской карты у пенсионера нет, то вначале нужно открыть банковский счет и затем подать заявление в Пенсионный фонд. Подать заявление можно либо лично, либо через уполномоченный банк.

Никто другой, кроме самого пенсионера, сделать перевод выплаты пенсии с Укрпочты на банк, не может. Именно такой порядок перевода пенсии с одного вида выплат на другой предусмотрен законом. Причем это сделано для того, чтобы максимально защитить пенсионеров от возможных посягательств на их выплаты.

Напомним, ранее мы рассказывали о пенсии по инвалидности: как установить и продлить инвалидность во время войны.

Источник: finance.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине