Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсия по инвалидности: как установить и продлить инвалидность во время войны?

Пенсия по инвалидности: как установить и продлить инвалидность во время войны?

Из-за войны многим украинцам пришлось покинуть свои города и села. В регионах с активными боевыми действиями не работают государственные учреждения. Что делать, если украинцу нужно было подтвердить инвалидность или продлить ее?

Если человек не может прибыть на осмотр в медико-социальную экспертную комиссию, такая комиссия может принимать решение об установлении инвалидности заочно на основании направления врачебно-консультативной комиссии (ЛКК), говорится в постановлении Кабмина от 08 марта 2022 г. № 225 «Некоторые вопросы порядка проведения медико-социальной экспертизы на период действия военного положения на территории Украины».

При этом медико-социальные экспертные комиссии осуществляют свои функции независимо от места регистрации, проживания или пребывания человека, обращающегося для установления инвалидности.

В случае невозможности направления лиц с временной нетрудоспособностью на медико-социальную экспертизу в предусмотренные законодательством сроки, решение о продлении временной нетрудоспособности при ее наличии принимается без направления на медико-социальную экспертизу лечащим врачом или врачебно-консультативной комиссией. Направление врачом или ЛКК на медико-социальную экспертизу осуществляется не позднее чем через месяц после прекращения или отмены военного положения.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине