Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиУкраинцы, вынужденно покинувшие свои дома, получат помощь на проживание, - Шмыгаль

Украинцы, вынужденно покинувшие свои дома, получат помощь на проживание, — Шмыгаль

Люди, вынужденно покинувшие свои дома из-за активных боевых действий, получат финансовую поддержку. 

Помощь на проживание окажут в размере 3000 грн на каждого ребенка или человека с инвалидностью, и в размере 2000 грн — на каждого другого украинца.

Об этом в своем видеообращении заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Правительство выплатит каждому переселенцу минимальную денежную ежемесячную помощь в сумме 2 тыс. гривен. Просто через «Дию» на карточку банка, без лишних бумаг, бюрократии всем, кто переехал из районов активных боевых действий», — сказал он.

По его словам, также 3 тыс. грн будут выплачены на каждого ребенка или человека с инвалидностью, который вынужденно переехал в более безопасное место.

Кто получит помощь?

Помощь получат люди, которые переехали со временно оккупированной территории Крыма, а также с территорий активных боевых действий и получили справку пребывание на учете внутренне перемещенных лиц.

Помощь автоматически, без дополнительного обращения, получат также внутренне перемещенные лица, которые на 1 марта 2022 года получали ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату ЖКХ.

Люди, ставшие переселенцами во второй раз также получат пособие на проживание. Речь идет о тех, кто в 2014 году был вынужден покинуть временно аннексированный Крыма или временно оккупированные территории Донбасса.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине