Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНакопительные пенсии в Украине: изменятся ли требования к пенсионному возрасту?

Накопительные пенсии в Украине: изменятся ли требования к пенсионному возрасту?

Закон о накопительной пенсионной реформе еще не принят, замечаний и предложений по готовящемуся ко второму чтению законопроекту существует немало. Но многих украинцев уже сегодня интересует вопрос не изменится ли пенсионный возраст и на что рассчитывать.

Об этом в интервью «Главкому» рассказала глава Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, нардеп фракции «Слуга народа» Галина Третьякова.

Галина Третьякова отметила, что увеличение пенсионного возраста произошло в 2017 году, когда повысились требования к трудовому стажу. Тогда были установлены степени наличия трудового стажа и получалось, что чем меньше трудовой стаж, тем больше пенсионный возраст.

В Украине возраст ухода на пенсию определяет продолжительность приобретенного страхового стажа.

— До 2028 года продолжительность страхового стажа, дающего право выйти на пенсию по возрасту, ежегодно растет на 1 год. Его необходимая продолжительность определяется на дату достижения возраста и не зависит от определенной законом продолжительности на время обращения по назначению пенсии (это позволяет доработать необходимый стаж), — сказала нардеп.

Так, по достижении возраста 60 лет могут выйти на пенсию мужчины и женщины: в 2022 году – при наличии страхового стажа не менее 29 лет, в 2023 – не менее 30 лет стажа, и, соответственно, +1 год ежегодно, выходит в 2028 – не менее 35 лет стажа.

В 63 года могут выйти на пенсию мужчины и женщины: в 2022 году – при наличии страхового стажа от 19 до 29 лет, в 2023 – от 20 до 30 лет стажа, и, соответственно, +1 год ежегодно, выходит в 2028 – от 25 до 35 лет стажа.

При достижении 65 лет могут выйти на пенсию мужчины и женщины при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

По словам Галины Третьяковой, никаких новых изменений касательно пенсионного возраста накопительная пенсионная система не предусматривает.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине