Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиЧто будет с пенсиями переселенцев из Донбасса: в «Ощадбанке» продлили действие карточек

Что будет с пенсиями переселенцев из Донбасса: в «Ощадбанке» продлили действие карточек

Ранее Министерство по вопросам реинтеграции оккупированных территорий обратилось к «Ощадбанку» с просьбой продлить срок действия банковских карт для переселенцев с Донбасса. Государственный "Ощадбанк" прислушался к обращению. Срок действия продлен до 31 марта 2022 года.

Об этом предупредила начальник Донецкого областного управления Сбербанка Светлана Ивенко.

Продление срока действия банковских карт может быть последним.

«Сегодня конечная дата — 31 марта 2022. Еще раз призываю людей обратиться в отделение Ощадбанка», обратилась Светлана Ивенко к клиентам государственного банка из числа внутренне перемещенных лиц.

По словам начальника областного управления, «Ощадбанк» в ноябре-декабре присылал всем клиентам сообщения с датой и временем, когда они могут обратиться в отделение банка для переоформления своих карт.

«Эти действия были исключительным решением, чтобы дать возможность жителям ОРДЛО успеть к нам обратиться. То есть уже было два года, чтобы получить эти карточки. Последнее решение приняли из-за решения властей по продлению адаптивного карантина», — объяснила Ивенко продление срока действий карт, которыми пользуются переселенцы с Донбасса.

В декабре, как рассказала начальник регионального управления, в «Ощадбанк» обратились около 8 тысяч жителей оккупированного Донбасса, а в отделениях банка еще более 100 тысяч карточек ждут своих владельцев из числа ВПЛ.

Если же срок действия карты истекает, то возможность ею пользования прекращается.

Что будет с пенсиями переселенцев с 1 апреля?

Согласно Порядку выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках, выплата производится путем зачисления на текущие счета получателей, которые остаются действующими и после окончания карты (которая, условно, является ключом к счету, а не самим счетом).

Таким образом, фактически происходит блокирование операций на снятие средств со счета до перевыпуска новой карты.

К тому же операции по зачислению средств на счет должны быть доступны.

Это говорит о том, что выплаты должны продолжаться и по истечению срока действия карты, однако снять эти средства будет невозможно без новой карты.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине