Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак украинцу получить бесплатно 2 гектара земли?

Как украинцу получить бесплатно 2 гектара земли?

Каждый украинец имеет право получить от государства 2 гектара земли бесплатно. Как оформить законные 2 гектара земли и сколько на это уйдет времени.

Где будет находиться ваш участок – полностью ваша ответственность. Вы должны самостоятельно найти землю, которая не принадлежит другим лицам. Не важно, совпадает ли местоположение участка с вашей регистрацией или местом жительства. Важно лишь то, чтобы она была свободна от прав других лиц и на нее не распространялись планы развития общин, городов, поселков и т.д.

Для поиска вам в помощь открытые источники:

  • Публичная кадастровая карта Украины. Здесь вы можете найти свободный участок, узнать его предназначение, очертить границы, установить, есть ли на нем планы у государства. Главное разобраться с обозначениями на карте. Участки с владельцами отмечены голубым цветом.
  • Государственная служба Украины по геодезии, картографии и кадастру. Здесь есть список участков, которые правительство передает в коммунальную собственность. Данные представлены по годам и отдельным общинам. Можно запросить получение интересующей вас публичной информации: какие земли еще не переданы в пользование, которые не планируются под застройку и т.д.
  • Сайты местных советов и органов самоуправления. Здесь есть планы развития общины, можно запросить информацию о найденном или свободном участке. Большая вероятность того, что вам ответят на вопросы, касающиеся только сформированных участков нужного назначения (это не всегда 2 га площади), но точно свободных.
  • Личный опрос жителей населенного пункта, где вы хотите взять землю. Информация о заброшенных площадях легко распространяется на небольшие населенные пункты.

Едва ли удастся найти свободное место вблизи крупных городов, моря или других максимально комфортных мест. Обычно на такие участки уже есть планы у государства или у них есть пользователи. Легче всего найти свободные гектары на территории в 200-500 км от крупных городов.

Читайте также:

Источник: finance.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине