Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеРада отклонила законопроект об ужесточении наказания за подделку COVID-сертификатов

Рада отклонила законопроект об ужесточении наказания за подделку COVID-сертификатов

Правительство хотело ужесточить наказание за подделку ковид-сертификатов.

Законопроект №6084, который предполагал усиление наказания за подделку Covid-документов, отклонен и снят с рассмотрения, об этом говорится на сайте парламента.

Инициатором ужесточения наказание за подделку сертификатов и справок о вакцинации выступил премьер-министр Денис Шмыгаль. В пояснительной записке к законопроекту глава правительства настаивал, что ужесточение ответственности является вопросом эпидемиологической, а значит и национальной безопасности.

Какие штрафы и ограничения предлагались в законопроекте №6084?

Депутатам предлагали дополнить Уголовный кодекс статьей 3213, которая предусматривает ответственность:

  • штраф от 17000 до 34000 гривен или ограничение свободы до 2-х лет — за использование поддельных документов о прививках;
  • штраф от 34000 до 68 000 гривен или лишения свободы сроком до 2-х лет — за внесение медиками ложных сведений о прививках;
  • штраф от 85000 до 170000 тысяч гривен или лишения свободы до 3-х лет — за изготовление для сбыт документов о прививках.

Какие действуют штрафы за подделку ковид-сертификатов в Украине?

В настоящее время факты подделки ковид-сертификатов чаще всего квалифицируют по статье 358 Уголовного кодекса. За изготовление и сбыт поддельных сертификатов может быть штраф в размере 17 тысяч гривен, но некоторым нарушителям может грозить лишение свободы до пяти лет.

Те, кто пользуется поддельными справками или ковид-сертификатами могут получить штраф в размере 850 гривен или до 2-х лет ограничения свободы.

Лишение свободы до 6 лет могут получить те, кто вносит ложные данные в электронные ресурсы.

Напомним ранее мы рассказывали — поддельные ковид-сертификаты: в чем опасность и как их распознают.

Источник: myc.news

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине