Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровье8 продуктов для здоровья зубов и десен

8 продуктов для здоровья зубов и десен

Уход за полостью рта – это не только чистка зубов и использование зубной нити. В список полезных привычек обязательно нужно добавить правильный рацион. Есть продукты, которые помогут сохранить голливудскую улыбку.

О полезных для зубов продуктах, сообщает Ukr.Media.

Сыр

Это отличный продукт для борьбы с кислотной эрозией эмали. Каждый раз, когда вы употребляете хлеб, сладости, цитрусовые или газировку, зубы подвергаются воздействию кислоты. А если после этого вы съедите маленький кусочек сыра, то негативное воздействие будет нейтрализовано.

Рыба

Очень важно получать достаточно кальция с питанием, чтобы защищать зубы и десна. Но наш организм не может получить весь необходимый ему кальций, если вы не проводите достаточно времени на солнце.

Жирная рыба вроде форели или сельди – фантастический источник витамина D, который полезен для зубов и десен.

Апельсины

Попадание этих фруктов в наш список кажется странным. Однако в апельсинах имеется витамин C, который укрепляет кровеносные сосуды и соединительную ткань, замедляя прогрессирование десен из-за их воспаления. Помните, что после употребления цитрусовых чистить зубы можно не раньше, чем через 30 минут.

Вода

Наша слюна состоит на 99,5% из воды. Обезвоживание обедняет слюну, а это крайне вредно для полости рта. Чем больше слюны во рту, особенно после еды, тем это полезнее.

Сельдерей

Сельдерей содержит высокое количество клетчатки. Это отличный продукт, очищающий зубы каждым кусочком. Сельдерей требует энергичного пережевывания, которое способствует выделению большого количества слюны.

Лук

Этот овощ уничтожает вредные бактерии как во рту, так и в организме в целом. Если вам не нравится употреблять его в сыром виде, добавляйте его в салаты или другие блюда.

Зеленый и черный чай

В этих напитках содержатся полифенолы, взаимодействующие с бактериями, вызывающими зубной налет, убивая или угнетая их. Это делает чай отличным выбором во время и после еды.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине